Это не продолжение знаменитого романа "Посмотри в глаза чудовищ". Но тень Николая Гумилева все равно не раз появляется на его страницах. Потому что у этих книг общее время. Общее прошлое. Общее настоящее. И, возможно, общее будущее. Возможно – потому что будущее создается именно на этих страницах. Возможно – потому что невозможного для его героев, кажется, не бывает...
Роман был номинирован на Букеровскую премию.
Впечатления о книге:
mysevra про Лазарчук: Гиперборейская чума (Фэнтези, Городское фэнтези, Ироническая фантастика)
24 03
Живо так, местами я даже смеялась вслух, что случается чрезвычайно редко. Интересный сюжет и ощущение вольницы тех годов – лично меня это подкупило, я не обращала внимание на мелкие огрехи, в т.ч. невыразительный финал. Оценка: отлично!
Crazy Jimm про Лазарчук: Гиперборейская чума (Научная фантастика)
16 12
Друзья, на сегодня 16.12.10 книга на сервере битая, чтобы убедиться просто посмотрите на содержание (нумерация только до 11-й главы), сам попался, потеряны целые страницы, так что не портьте себе впечатление или ищите более качественный файл, во всяком случае пока не появится хорошая версия
20.12.10 Книга обновлена, теперь версия в библиотеке вполне читабельна Друзья спасибо за оперативность!
Lokie про Лазарчук: Гиперборейская чума (Научная фантастика)
04 10
Все, что могло бы в этой книге притянуть, едва-едва обозначено, чтоб было, чисто ради приличий. А вот того, что отталкивает даже фаната, тут немало: герои схематичны, как в комиксах, их мотивации совершенно неясны, действие лишается логики и превращается в броуновское движение, концовка не просто не выдержана. но скомкана и брошена. Так что если продолжать заявленную в аннотации аналогию с фотографическим снимком - то снимок непрофессиональный, блёклый, неинтересный.
yossarian про Лазарчук: Гиперборейская чума (Научная фантастика)
15 05
Концовка - слабое место. Аффтары не сумели довести до конца начатые несколько сюжетных линий. Причём сами линии и сюжет весьма интересные и захватывающие, а на финише - сдулись. Чувствуется, что устали авторы, махнули рукой (или руками), да и рубанули наотмашь. Авось пипл решит, что это такой невъ.бический авторский замысел, и схавает с удовольствием и концовку тоже.
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06
Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06
Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06
Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл.
Кроме того, автор ………